Галерея Камня Галерея Камня - наш телефон Галерея Камня - наш телефон

Часы работы: Понедельник - Пятница с 9:00 до 18:00 Суббота с 10:00 до 17:00 г. Одинцово ул. Южная дом 3 стр. 1

Натуральный камень и его виды для отделки в помещениях

  В строительном деле из основных материалов наиболее давно  применяется природный камень. Употребление его  в строительстве во все времена было востребованным, так как этот материал создает неповторимый, своеобразный стиль.       

 Натуральный камень добавляет утонченности внутреннему интерьеру дома, а облицовка здания снаружи придает строению элитный вид.Природные свойства камня дают возможность зданиям существовать в течение долгих лет и даже веков. По прочности, устойчивости к суровым климатическим условиям и природным катаклизмам (наводнения, пожары, ураганы) с натуральным камнем не сравнится ни один другой строительный материал. Кроме того, современные строительные материалы отлично сочетаются с камнем именно из-за его окрасок и большого разнообразия  структуры.Свой дом можно построить, по-разному применяя природный камень. Можно сделать из него только отдельные элементы, например углы дома снаружи, можно облицовывать камнем весь дом. Фасад дома можно построить из дикого камня, но это дорого и не слишком разумно, поэтому цельные постройки из него встречаются не часто. Но если использовать натуральный камень для заборов, беседок, фонтанов, лавочек, внешний вид загородного дома изменится до неузнаваемости.Во внутренней отделке камень применяется при оборудовании лестниц, перил, полов, подоконников, каминов. Декоративные элементы, такие как вазоны или статуи, прекрасно выглядят на фоне природного камня.Породы природного камня

Песчаник – это излюбленный натуральный материал у строителей. Он образовывается из осадочных пород, главной структурой которого является спрессованный песок. Его применение объясняется легкодоступностью, дешевизной и простотой обработки. Кроме того песчаник не стоит применять при строительстве домов на севере, поскольку он плохо хранит тепло (к примеру, если сравнивать с кирпичом). В таких условиях лучше использовать этот материал в качестве облицовочного или для сооружения беседок, бассейнов, заборов, фонтанов и других элементов декора. Песчаник также интересен для дизайнеров из-за оригинального внешнего вида, который придают ему самые разные примеси. Из-за них камень получает широкую цветовую гамму и даже рисунки на нем.

Известняк – это одна из широко применяемых в строительном деле пород камня. Это также осадочная порода, только, по сравнению с песчаником, важнейшие элементы, из которых состоит известняк, — это останки раковин погибших морских моллюсков. Известняк — камень пористый, его некоторые виды называются ракушечником, потому как в них есть остатки раковин. При применении в строительстве этого материала стоит не забывать учитывать, что он легкий, изолирует шум и сохраняет тепло. Поэтому в основе его использования строителями — внутренние отделочные работы.

В строительстве применяется и сланец, хотя у него достаточно узкая сфера применения. Область его использования – облицовка внешних фасадов зданий и поверхности крыш.Из среднетвердых природных камней для строительных работ наиболее популярным и известным является мрамор. Однако мрамор стоит значительно дороже предыдущих видов камня, поэтому его зачастую заменяют более дешевыми материалами, которые тоже отличаются повышенной твердостью. К примеру, некоторые виды твердого известняка хорошо поддаются полировке, в связи с чем их используют вместо мраморных пород. Такой породой является плотный доломит.Если же вести речь непосредственно о мраморе, то он популярен в качестве декоративного материала для отделки и облицовки помещений изнутри. Максимальная востребованность наблюдается в производстве памятников. Как строительный материал используется также дробленная и молотая мраморная крошка.Твердые породы широко применяются при обустройстве бассейнов, фонтанов, декоративных прудов. Это связано с их повышенной устойчивостью к влаге.

 Еще одним ценным природным материалом, используемым в строительстве, является гранит. Его весьма важные отличия — очень высокая твердость, плотность, морозоустойчивость и долговечность. Гранит широко применяется в фасадах, первых этажей сооружений, а также цоколя. В оформлении верхних этажей этот камень не используют в связи с его весом. Гранит, как и мрамор, популярен также при создании дизайна лестниц, фонтанов, каминов, однако во внутренних помещениях применять его стоит с аккуратностью, в связи с тем, что он обладает небольшой остаточной радиацией.

Галерея камня 1998 - 2014 г.
Яндекс.Метрика

® Использование материалов сайта разрещено только при наличии активной гипер ссылки на первоисточник

Как до нас добраться: