Галерея Камня Галерея Камня - наш телефон Галерея Камня - наш телефон

Часы работы: Понедельник - Пятница с 9:00 до 18:00 Суббота с 10:00 до 17:00 г. Одинцово ул. Южная дом 3 стр. 1

Опыт применения технологических схем и оборудования при добыче мрамора в Италии

Все карьеры в Италии по добыче мрамора и мягких горных пород подразделяются по числу работающих.

Так, например, в Италии при добыче мрамора в зависимости от числа работающих карьеры подразделяются на четыре категории: 1-я – до 4-х рабочих; 2-я – от 4 до 8 рабочих; 3-я – от 8 до 12 рабочих; 4-я – более 12 рабочих.

       

В целом по Италии наибольшее распространение получили карьеры 2-й категории, эти карьеры составляют более 40% общего количества карьеров. Затем следуют предприятия 1,4 и, наконец, 3 категории, объем добычи которых составляет соответственно около 20%, 21% и 10% от общего объёма производства.

Карьеры по добыче блоков мрамора категории 1 характеризуются средней производительностью порядка 100м3/месс, обеспечиваемой одной или двумя установками алмазно-канатного пиления, причем на 30-40% карьеров – в сочетании с баровой машиной.

На карьерах категории 2 производительность составляет 230 м3/месс, эти карьеры оснащены двумя-тремя установками алмазно-канатного пиления и иногда одной баровой машиной.

Средняя производительность карьеров 3-й категории составляет около 300м3/месс блоков мрамора. На этих карьерах, как правило, применяются три установки алмазно-канатного пиления, одна или две баровые машины. Однако используются на ряде карьеров только алмазно-канатные установки.

К категории 4 относится 9% общего количества карьеров в Италии. Их производительность достигает 570 м3/месс. На отдельных карьерах эксплуатируются около десяти установок алмазно-канатного пиления и две-три баровые машины.

На карьерах в Италии эксплуатируются установки алмазно-канатного пиления производства фирм Micheletti, Benetti и др. Из буровых машин используются чаще модели фирмы Fantini, оснащенные твердым сплавом. 

Производительность карьеров чаще всего определяется, прежде всего, числом занятых на них рабочих, в четырех районах наблюдается значительное увеличение производительности на предприятиях, где трудятся более четырех человек. В то же время в Карраре такое увеличение отмечается на предприятиях, где работают 8-10 человек. 

В настоящее  время в Италии имеется более 170 карьеров, включая временно неработающие. Более 50%из них расположены в г. Карраре, более 15% - в г. Массе, более 10% - в Версилии, более 7% - Гарфагване и более 5% - в Луниджиане. Объем добычи блоков на карьерах Италии составляет около 50т3/месяц; из них на долю Каррары – около 65%; Массы 15%; Версилии – около 7.5%; Гарфагнаны - около 5% и Луниджианы – около 3.5%.

В объем добываемых блоков в Италии включены как кондиционные блоки, соответствующие требованиям ГОСТ и повышенным международным требованиям, так и бесформенные блоки, выпускаемые в основном для внутреннего потребления. Соотношение этих объемов может оцениваться как 50/50, но это нестабильное соотношение и может меняться из года в год в зависимости от условий добычи на участке, изменения конъюнктуры рынка и от других причин.

Галерея камня 1998 - 2014 г.
Яндекс.Метрика

® Использование материалов сайта разрещено только при наличии активной гипер ссылки на первоисточник

Как до нас добраться: