Галерея Камня Галерея Камня - наш телефон Галерея Камня - наш телефон

Часы работы: Понедельник - Пятница с 9:00 до 18:00 Суббота с 10:00 до 17:00 г. Одинцово ул. Южная дом 3 стр. 1

 Травертин. Образование и свойства  травертинов

 Травертин это некая форма камня между известняком и мрамором. Если известняк оставить под давлением на долгое время (тысячелетия), из него может получиться травертин (по той же схеме, как из торфа получается уголь). 

       

Если травертин, в свою очередь, оставить под большим давлением на тысячелетия, из него получится мрамор.

Самый известный пример использования травертина – Колизей. Он был построен из мрамора, цемента и травертина.

Цвета травертина. Чаще всего травертины бывают желтого, а также  белого  и промежуточного между ними цветов. Белые травертины оставляют античные и неполированными, их теплый цвет выгодно отличается от холодного белого цвета полированного мрамора, поэтому помещения имеют более уютный вид. Желтый травертин напоминает наиболее насыщенные цветом разновидности желтого мрамора из Вероны, которые обычно имеют интенсивные оттенки. При взаимодействии с воздухом, блок из травертина  твердеет и становится более плотным благодаря химической реакции превращения бикарбоната кальция в карбонат кальция. Кроме того, встречаются травертины более темных, коричневатых оттенков, к примеру, цвета орехового дерева. Также бывают   интенсивно окрашенные травертины, такие как красные и желтые травертины из Ирана: содержащиеся в них пигменты придают материалу очень яркий, насыщенный оттенок.Однако даже палевые оттенки травертинов, включая белые, могут выглядеть интереснее с точки зрения цвета при использовании дополнительных материалов, которые могут улучшить их внешний вид и защитить от воздействия воды и скапливания пыли. Обычно травертины дополняют штукатуркой того же оттенка, что и камень, но иногда используют краску контрастных цветов, которые отличаются от камня, например, красный. Это придает материалу своеобразный вид и невнимательный наблюдатель может даже не заметить закрашивание как таковое, а решить, что это особенный структурный рисунок или даже окаменелости.Цвета травертинов имеют одинаковое название во всем мире.

Свойства травертина. Для того, чтобы понять свойства травертина, необходимо понимать, как он образуется. Травертин это осадок солей кальция, образующийся на дне водоемов, рядом с выходом на поверхность источников. Холодные или теплые воды, обычно сопряженные с вулканической деятельностью, выходят на поверхность, богатую известняком, неся в себе огромное количество углекислого газа (CO2). Он вступает в реакцию с преобладающим в почве бикарбонатом кальция Ca (HCO2) и воздухом. В результате реакции в осадок выпадает карбонат кальция СaCO3.

Травертины обычно имеют невысокую цену, даже в цветных вариантах, которые стоят немного больше. Италия - регион, который особенно богат травертинамии и где особо выделяются Лацио, Тоскана и Марке. Наиболее знаменитые итальянские травертины на рынке - это римские (подразумеваются те, которые добыты в Tivoli, Latina, Guidonia, Fondi и других рядом расположенных районах), представленные их многочисленными разновидностями (классика, Navona, золотой, ореховый и др.), и из Тосканы и Асколи, также имеющие много разновидностей. Также очень  известны красные и желтые травертины из Ирана.

 

Галерея камня 1998 - 2014 г.
Яндекс.Метрика

® Использование материалов сайта разрещено только при наличии активной гипер ссылки на первоисточник

Как до нас добраться: