Галерея Камня Галерея Камня - наш телефон Галерея Камня - наш телефон

Часы работы: Понедельник - Пятница с 9:00 до 18:00 Суббота с 10:00 до 17:00 г. Одинцово ул. Южная дом 3 стр. 1

 Гранит или мрамор - выбор камня

  Строительство дома – дело приятное, но хлопотное. Утвердив проект, вы сталкиваетесь с одним из самых щепетильных вопросов – выбор строительных материалов. Людям хочется что-то прочное, красивое, натуральное, чтобы снаружи, а также внутри дом был настоящей крепостью – элегантной и стильной..

       

Дизайнеры предлагают использование во внутренней и внешней отделки дома натуральные природные материалы – гранит или мрамор. Возникает вопрос, что выбрать? Каждый материал хорош по-своему, но нужно знать особенности и область их применения. 

Гранит – это вулканическая горная порода с содержанием кварца от 14 до 37 %. Поэтому этот материал очень прочный, не поддающимся выветриванию, разрушением со временем, не боится воды и холода. Поэтому для внешней отделки лучше материала не придумаешь. Гранит хорошо использовать на улице при укладке фасадов, скамеек, ступеней, парапетов, а также подставок под тумбы. Укладывать дорожки и площадки тоже лучше гранитом. Гранит обрабатывается только алмазным инструментом. Он не боится женских каблуков, давления автомобильных колес. 

При сооружении подземных переходов, станций метро в основном применяются прочные породы гранита. Граниты бывают светлые, пестрые, узорчатые, различной цветовой гаммы. Именно такие материалы хорошо используются для внутренней отделки. В интерьере используются из гранита столешницы, полы, камины, ступени, подоконники, а также входные группы.

на строительном рынке, под маркой «гранит» понимают и гранитоиды – гранодиориты, сиениты, в которых кварц может отсутствовать вовсе. Поэтому этот материал мягче и податливее. Но большой и принципиальной разницы между гранитами и гранитоидами нет. Лишь некоторые гранитоиды строители не рекомендуют применять на улице из-за особенностей климата.

Мрамор – это осадочная горная порода. Более мягкая и прихотливая по сравнению с гранитом. По сути мрамор – это известняк с различной степенью кристаллизации. Чем больше она, тем прочнее плотнее и камень, но тем он и менее интересен по цветовой гамме. Самые плотные – серые и менее выразительные мрамора (мрамор Барджилио). Чем более мягкий мрамор, тем он более разноцветнее,  но это не значит, что он так легко поддается внешним воздействиям.

С точки зрения строительного материала, мрамор зарекомендовал себя уже очень давно. Но в наших климатических условиях, в условиях суровой зимы, для внешней отделки его применять не рекомендуется В помещении из мрамора можно легко укладывать полы, стены, колонны, лестницы и другие элементы интерьера. Единственное место, где не рекомендуют использовать мрамор – это столешницы. Для них предпочтительнее гранит, потому что мрамор из за его пор, очень легко впитывает разные жидкости. Поэтому пятно от кофе, чая или вина останется на его поверхности.

Конечный вердикт остается за профессионалами. Они посоветуют, исходя из плотности и пористости мрамора, надо ли применять именно этот сорт под подоконник или столешницу. Хотя, даже мраморную столешницу можно защитить, покрыв ее специальным слоем защиты. Большая часть мрамора, поступающего на рынок, уже пропитано специальными эпоксидными смолами, что защищает камень от некоторых повреждений.

Натуральный камень хорош не только благодаря своей прочности, но это еще и очень эстетичный материал. Он приносит в дом спокойствие и благородство, своеобразную колористику. Различные прожилки, узоры, зернистости, рисунки, которые создала сама природа, невозможно воспроизвести в искусственном камне. Отсюда вывод: если есть возможность использовать натуральный материал, лучше ею воспользоваться.

 

Галерея камня 1998 - 2014 г.
Яндекс.Метрика

® Использование материалов сайта разрещено только при наличии активной гипер ссылки на первоисточник

Как до нас добраться: