Галерея Камня Галерея Камня - наш телефон Галерея Камня - наш телефон

Часы работы: Понедельник - Пятница с 9:00 до 18:00 Суббота с 10:00 до 17:00 г. Одинцово ул. Южная дом 3 стр. 1

Укладка мраморных полов

Мрамор является важным компонентом в интерьере, обогащает его эстетику, приносит черты изящества и неповторимость, но повсеместная укладка мраморного пола, часто осуществляется без основных правил укладки.

Это в свою очередь создает проблемы, которые связанны с деградацией декоративных свойств материала (изменение цвета, появление различных пятен, шелушений и т.п.)

       

Наиболее проблемными в этом деле оказались светлые, а особенно белые мраморы, в которых проявляются эти явления в виде возникновения ржавых и серых пятен, потемнений и др.

В ходе специальных исследований выяснилось, что главными причинами, из-за которых ухудшается внешний вида мраморных полов, являются:

• применение некачественного раствора с содержанием оксидов железа и органики, ожелезненный песок и различного мусора;

• плохая гидроизоляция стыков пола и швов, из цемента стяжки различных солей и оксидов;

• неграмотное выполнение монтажных работ, в результате которого под половое покрытие попадают различные  материалы, негативно воздействующих на мрамор (железная стружка, гвозди, опилки, ткань, бумага, окурки и т.п.);

• нарушение правил ухода за покрытием полов (не обработка мастиками, интенсивное загрязнение, хождение в верхней обуви и т.п.).

В строительной практике три главных способа укладки полов из мрамора:

• на раствор (основной);

• на клеевой состав;

• на металлический каркас (фальшполы).

В случае использования мелкоразмерных плит при настилке пола из камня на клеящий состав или на раствор профессионалы  предпочитают укладывать мрамор с пиленой лицевой поверхностью, а  полировать ее сразу после укладки.

Укладка мрамора на раствор

Этот метод, считается традиционным и хорошо известен Российским строителям и в подробном описании особо не нуждается, но, несмотря на широкое распространение в практике строительства прошлых лет, в наше время использование его резко ограничилось из-за риска последствий послеукладочных неприятных явлений, о чем говорят ржавые и серые пятна, потеки и т.д..

Для данного типа укладки каменных полов рекомендуют исключительно плотные мраморы, имеющий низкий показатель водопоглощения, но и в этом случае остается риск побочных эффектов. Укладку пола из камня необходимо производить исключительно на сухой подстилающий слой.

Для этого слоя применяют смесь портландцемента  и гашеной извести  чистого речного песка с зернистостью примерно 3 мм. Смесь заливается водой до образования тестообразной массы; толщина слоя раствора должна быть не менее 40мм.

На данный  раствор выливают тонкий слой цемента, увлажняя его, и вдавливают в него мраморную плиту, постукивая по ее поверхности резиновым  или деревянным мототком (качество сцепления мрамора с раствором надо контролировать, приподнимая мастерком плиту и проверяя на тыльной стороне мрамора наличие раствора).

Окончание укладки необходимо производить до начала застывания раствора. Раствор, выступивший из швов, должен быть незамедлительно удален с покрытия.

Укладка на клеевой состав

Этот способ является наиболее распространенным в современной практике строительства. Достоинствами его являются:

• быстрота выполнения работ;

• быстрое время готовности полов к использованию;

• исключение отрицательных явлений, связанные с попаданием оксидов и солей на поверхность мрамора из подстилающих слоев.

Укладку полов из камня производят на специальные клеевые герметизирующие составы, выпускаемые рядом зарубежных фирм.

Сначала подготавливают подстилающую поверхность (основы, стяжки), она должна быть практически идеально плоской и ровной, твердой и сухой. При необходимости необходимо производить подготовку поверхности. Если стяжка неровная, то  поверхность выравнивают, удаляя закольником оставшийся цемент, а после этого убирают образовавшуюся пыль.

После этого для формирования  плоской и однородной поверхности, ее выравнивают быстросхватывающим составом (при небольших неровностях их можно устранить, если использовать тот же клей, что и для укладки мрамора). 

Для укладки мрамора, в зависимости от условий эксплуатации полов, используются одно- или двухкомпонентные составы.

Однокомпонентный клей представляет собой порошок, содержащий органические связующие вещества, его просто разводят водой без всяких добавок. Двухкомпонентный клей включает в себя – смолу с отвердителем, которая также перемешивается перед употреблением.

При выборе оптимального клеевого состава надо учитывать условия эксплуатации полов, к примеру, если полы поддаются нагреву, то предпочтение следует отдать двухкомпонентным клеям, если полы из камня будут переполировываться, необходимо выбрать состав так, чтобы клеевое соединение могло выдержать значительные механические нагрузки.

Мы надеемся, что описанный выше способ укладки полов, будет полезным для вас, и мы, наконец, избавимся от плохой привычки обвинять в своем невежестве такой замечательный, неповторимый и прекрасный материал, которым является мрамор.

Галерея камня 1998 - 2014 г.
Яндекс.Метрика

® Использование материалов сайта разрещено только при наличии активной гипер ссылки на первоисточник

Как до нас добраться: