Галерея Камня Галерея Камня - наш телефон Галерея Камня - наш телефон

Часы работы: Понедельник - Пятница с 9:00 до 18:00 Суббота с 10:00 до 17:00 г. Одинцово ул. Южная дом 3 стр. 1

 Происхождение и применение кварцита

  Кварцит является природным камнем, который относится к метаморфической горной породе в составе которого имеется главный компонент – кварц. 

В основе состава кварца лежит его близкий родственник – кварцевый песчаник. Это процесс происходит за счет кристаллизации кремневых минералов.

       Кварцит отличается от своих конкурентов очень высокой плотностью и относится к труднообрабатываемым материалам, но несмотря на это поддается полировке очень высокого качества. Главным  его достоинством перед другими натуральными камнями, является его огнеупорное качество. Поэтому его используют в строительстве печей, а также других изделий, связанных с близким контактом с огнем. Кварцит может выдержать около 1700-2000 градусов по Цельсию, что является очень хорошим огнеупорным качеством. Плотность камня, может выдержать давление до 400 МПа, увеличивая возможности использования его не только в строительных целях, но и в домашнем обиходе, а также в различных отраслях Российской промышленности. К примеру, в металлургии кварцит используется более всего. Он используется в целях выплавки металла, но изначально для этого из него делают специальную смесь, называемую флюс. Срок службы камня составляет как минимум 300 лет, но при этом его основные свойства остаются неизменными. Даже влага и окружающая среда не влияет на его качества, такие как износоустойчивость и термостойкость. Кварцит применяют в строительстве и для изготовления различных изделий еще издавна. К примеру, в России на Кубани ученые нашли древние археологические сооружения  из кварцита. Эти каменные кварцевые глыбы датируются археологами не менее 10000 лет до нашей эры. Кроме того, известны такие давние сооружения и кварцита, как саркофаг самого Наполеона Бонапарта, который был выполнен из малинового кварцита, трон фараона Тутанхамона, который также был построен из этого материала. У кварца имеются две разновидности разновидности – это камни серицит и златолит. С виду кварцит имеет целый ряд привлекательных свойств. Он отражает солнечные лучи, и в сочетании со светом выделяет эффект переливающейся искристости. Немаловажным преимуществом кварцита является отсутствие в нем радиоактивности, что очень привлекает использование его в домашнем интерьере. А содержание в кварците  серебра, придает ему дополнительно антибактериальные способности. Поэтому его нередко используют в медицинских учреждениях. В связи с вышеперечисленным, этот материал используют в  изготовлении брусчатки а также облицовочной плитки. Великолепные свойства кварцита является его долговечность и широкое разнообразие цветовой гаммы, а также нестираемые качества, которые позволяют использовать его в различных строительных работах. Кварцит имеет серую окраску и необычный жилистый рисунок с множественными красно-желтыми вкраплениями. Также встречаются и более яркие рисунки и оттенки, такие как красные, бежевые, темно-красные. Благодаря этой палитре цветов его используют при строительстве различных монументов. Самым ярким из этих примеров, является мавзолей В.И.Ленина на Красной Площади в Москве – кварцит был использован для отделки верхнего портика. Исходя из всего этого, можно выделить главные преимущества этого камня:

1.Кварцит – это прочный и долговечный строительный материал.

2.Кварцит имеет повышенную морозоустойчивость и термостойкость.

3.Кварцит используется в изготовлении декоративных изделиях и даже в лечебных целях.

4.Кварцит экологически чистый материал и не имеет радиационного фона.

Галерея камня 1998 - 2014 г.
Яндекс.Метрика

® Использование материалов сайта разрещено только при наличии активной гипер ссылки на первоисточник

Как до нас добраться: