Галерея Камня Галерея Камня - наш телефон Галерея Камня - наш телефон

Часы работы: Понедельник - Пятница с 9:00 до 18:00 Суббота с 10:00 до 17:00 г. Одинцово ул. Южная дом 3 стр. 1

 Добыча блоков Коелгинского мрамора

  Мрамор Коелгинского месторождения хорошо известен как в России, так и далеко за рубежом. По физико-механическим свойствам и белому цвету он близок к мрамору месторождения Каррара. В 1952-1978 гг. добыча блоков Коелгинского мрамора осуществлялась чаще всего с помощью камнерезных машин с кольцевым исполнительным органом в виде фрезы, разработанной уральским инженером Столяровым А.М.

     Применение этих машин позволило резко увеличить объем добычи мраморных блоков, по сравнению с 1933-1952 годами, когда добыча вначале осуществлялась механическими клиньями, забиваемыми в лунки, создаваемыми перфораторами. Так за 20 лет, с 1933 по 1952 год, вынуто 80,5 тыс м/куб горной массы и добыто 21.7 тыс блоков. В настоящее время этот объем добывается всего за 6 месяцев. Средний выход блоков составлял всего 27%.

С внедрением камнерезных машин СМ-428, СМ-177А, а затем и СМР-028 вырезка блоков производилась с помощью кольцевых твердосплавных фрез.

С внедрением камнерезных машин скольцевой фрезой объем добычи вырос в несколько раз. Однако при сильно развитой крутопадающей под углом 60-80 трещиноватости отделенный от массива монолит сечением 1х1м представляет часто блоки неправильной геометрической формы. Горизонтальное резание при добыче Коелгинского мрамора не согласуетя ни с одной из систем трещиноватости, поэтому выход товарных блоков из горной массы при добыче их камнерезными машинами был низок и составлял на Коелгимском месторождении мрамора всего 31%, на мраморском – 34%. На аналогичных месторождениях мрамора за рубежом (например, в Италии) выход блоков составляет значительно больше. 

С переходом на баровые камнерезные машины 1978 года на Коелгинском карьере объем блоков увеличился в среднем в три раза, резко снизился объем нестандартных блоков и выступающихся не по ГОСТ 9479-98, а по ТУ. Высота уступа с 1.2 м увеличилась до 2.0 метров.

В 1977 году на Коелгинском месторождении началась добыча блоков комбинированным способом с использованием алмазно-канатных установок фирм «Pellegrini» и «Technogranite» и отечественных баровых машин «Виктория» Режского экспериментального завода. При комбинированном способе добычи на Коелгинском карьере с использованием алмазно-канатных пил и баровых камнерезных машин вертикальный рез осуществляют алмазно-канатные установки, а горизонтальный рез – баровые машины. Высота уступов при этом составляет 8-12 м, а ширина монолита – 1.5-18 м и длина – до 20 м. Внедрение комбинированного способа обеспечило увеличение выхода блоков из горной с 31-34% до 41.7%.

 Внедрение алмазно-канатной установки также позволило более чем вдвое увеличить выход кондиционных блоков, соответствующих ГОСТ 9479-98. Оптимальный размер блоков соответствует 1-2 группам блоков в соответствии с ГОСТ 9479-98.

Трудности, возникающие в начале внедрения алмазно-канатных установок по охлаждению каната в зимнее время в условиях Урала, преодолены и для охлаждения каната во время работы подается горячая вода из котельной.

Галерея камня 1998 - 2014 г.
Яндекс.Метрика

® Использование материалов сайта разрещено только при наличии активной гипер ссылки на первоисточник

Как до нас добраться: