Галерея Камня Галерея Камня - наш телефон Галерея Камня - наш телефон

Часы работы: Понедельник - Пятница с 9:00 до 18:00 Суббота с 10:00 до 17:00 г. Одинцово ул. Южная дом 3 стр. 1

 Классификация предприятий по добыче блочного природного камня.

  В настоящее время процесс добычи блоков природного камня осуществляется тремя основными способами:

- открытым, когда добыча блоков камня осуществляется под открытым небомна карьерах

- подземным, когда добыча блоков камня осуществляется под землей, т.е. в глубине земной коры, в шахтах

- открыто-подземным способом, когда добыча блоков на отдельных участках осуществляется открытым  способом, а на отдельных участках подземным способом.

       Объем добываемого блочного камня открытым способом на карьерах составляет более 80% от общего объема добываемых блоков. Открытым способом осуществляется добыча большинства облицовочных, декоративных, драгоценных и поделочных камней, полезный слой которых находится приравнинных и равнинных местностях.

В то же время существуют предприятия, где разработку месторождений более целесообразно осуществлять подземным способом. Это такие месторождения, полезный слой которых залегает высоко над поверхностью земли, т.е. в нагорной местности, и требует значительных затрат времени и средств на вскрытие этих месторождений. И тогда эти месторождения вскрывают горизонтальными или наклонными штольнями или реже вертикальными стволами. Этот способ достаточно хорошо используется в Италии при добыче мрамора в нагорной местности. Численность предприятий-шахт в Италии составляет около 20%. Объем же добычи блоков природного камня подземным способом составляет в мире всего не более 5%.

Существует и еще один способ добычи блоков – открыто подземный, когда часть месторождения находится в приравнинной местности, а часть в нагорной, и вскрываются открытым способом частично подземным. Это достаточно широко используется в Италии при добыче блоков мрамора. Для добычи блоков для всех трех типов добычных технологичных схем, из которых состоит весь процесс. Это, прежде всего: 

- подготовка фронта работ путем проходки траншей при добычи открытым способом, штолен и стволов при добыче подземным способом;

- Подготовка рабочей площадки для работы;

- Подготовка свободных обнаженных поверхностей на отделяемом монолите или блоке путем выпиливания (чаще для мягких горных пород и пород средней прочности) и выкалывания (чаще для прочных горных пород)

- разделка монолита на кондиционные блоки и пассировка негабаритов;

- погрузка кондиционных блоков на автотранспорт и транспортировка на участок хранения блоков;

- уборка образующихся отходов;

- организация выполнения вспомогательных работ, необходимых для добычи блоков камня (обеспечение карьера промышленной водой для охлаждения инструмента и гашения пыли, строительство подстанции и обеспечение подачиэлектроэнергии на добычной участок, обеспечение карьера сжатым воздухом и различными видами мастерских для ремонта и обслуживания машин и т.д.)

 

Галерея камня 1998 - 2014 г.
Яндекс.Метрика

® Использование материалов сайта разрещено только при наличии активной гипер ссылки на первоисточник

Как до нас добраться: