Галерея Камня Галерея Камня - наш телефон Галерея Камня - наш телефон

Часы работы: Понедельник - Пятница с 9:00 до 18:00 Суббота с 10:00 до 17:00 г. Одинцово ул. Южная дом 3 стр. 1

Возможные нарушения режимов пиления алмазным канатом и способы их устранения

Процесс пиления камня во время его добычи с использованием алмазно-канатных установок, оснащенных алмазным канатом, является достаточно сложным, поэтому обеспечить рациональные рекомендуемые режимы пиления не всегда удается. Одной из причин такого положения является необходимость равномерного вращения алмазного каната вокруг своей оси с целью обеспечения одинакового износа алмаза по всему периметру сечения. Нередко это не всегда удается, и алмазные втулки принимают овальную форму. Основными причинами возникновения такого состояния каната могут быть:

- канат не вращается вокруг своей оси во время пиления;

- канатная установка расположена слишком близко к добычному уступу;

- изношены резиновые покрытия колес, что не позволяет обеспечить поворот каната;

- после очередного разрыва концов каната число оборотов закрутки его концов вокруг оси перед их соединением не изменилось.

Для исправления овальности алмазных втулок необходимо: проверить состояние резинового покрытия на шкивах и при необходимости заменить, проверить расстояние канатной установки от уступа и при необходимости отвести машину на положенное расстояние; проверить запись в журнале, число оборотов последнего и предпоследнего закручивания концов канатов перед соединением и поменять число оборотов.

После приведения в соответствие с рекомендациями фирмы поставщика алмазного каната необходимо также проверить скорость и нагрузку, заданную на электродвигателе подачи. Если скорость резания слишком велика, необходимо ее снизить до рекомендуемых вначале вручную, а затем путем задания конкретной мощности резания.

В процессе резания иногда возникают такие моменты, когда алмазный канат движется, подача машины осуществляется, а резание не производится. Для выявления причин такого момента необходимо вначале проверить вскрыты ли алмазы на алмазоносных втулках. Если алмазоносные втулки гладкие и в них не вскрыты алмазные зерна, то этому может быть ряд причин:

- при пилении наблюдается недостаточное давление алмазных втулок каната на камень;

- слишком велика скорость движения каната;

- достаточно большой объем подается в пропил охлаждающей воды;

- слушком мала скорость подача машины.

Для устранения плохого вскрытия алмазных зерен на втулках каната необходимо вначале вскрыть канат путем пиления абразивного материала (туфа, ракушечника, кубика абразива или бетонас кварцевым песком). Затем необходимо установить рекомендуемые скорости движения каната и скорости подачи, а также снизить объем подачи воды до нижнего значения, рекомендуемого техническим процессом. 

При добыче блоков нередки случаи, когда часть алмазоносных втулок ломается. Основной причиной может быть внезапно повышенное давление на алмазоносные втулки, которое может возникнуть при повышенной скорости подачи и при пилении уступа высотой менее 3 м. В этом случае необходимо снизить скорость движения машины при пилении и, может быть, установить блоки верхнего и нижнего шкивов для снижения радиуса изгиба каната.

Галерея камня 1998 - 2014 г.
Яндекс.Метрика

® Использование материалов сайта разрещено только при наличии активной гипер ссылки на первоисточник

Как до нас добраться: