Галерея Камня Галерея Камня - наш телефон Галерея Камня - наш телефон

Часы работы: Понедельник - Пятница с 9:00 до 18:00 Суббота с 10:00 до 17:00 г. Одинцово ул. Южная дом 3 стр. 1

Связующие мастики для укладки плитки для природного камня

  Ряд фирм и предприятий в России и за ее пределами производят связующие и мастики для укладки плит из природного камня на полу, стенах, парапетах, подпорных стенах и т.д. Эти связующие и особенно мастики обладают небольшой продолжительностью обезвоживания и соответственно твердения.

       

Так облицовочные полы и стены могут уже быть задействованы в эксплуатации после их укладки через 2-4 часа, а полностью твердеют через 23-26 часов. В состав мастик, как правило, должны входить два основных компонента: 

Первый компонент состоит чаще всего из белого или серого цемента и кварцевого песка.

Второй компонент представляет чаще всего латексную смолу. Однако использование таких типов мастики  противопоказано, когда плитки из природного камня необходимо уложить на фанерную или асбестовую основу. При укладе плиток из природного камня на бетонную основу мастика наносится на последнюю ровным слоем и затем аккуратно кладется плитка. В этом случае обеспечивается требуемая прочность сцепления. Чтобы изготовить мастики этого типа, необходимо смешать первый компонент в объеме 50 кг с латексной смолой массой 10-13 кг. Причем необходимо строго соблюдать правила приготовлении мастик: вводят всегда первый компонент во второй, а не наоборот. Перемешивание первого и второго компонента осуществлять необходимо в растворомешалках. Время выработки пригатовленного замеса мастики не должен превышщать 5-7 минут. В противном случае снижаются связующие свойства мастики и на ней образуется корочка. При укладке плит вначале гладким шпателем на облицовочную поверхность наносят ровный слой мастики, затем на тыльную сторону плитки шпателем в виде зубьев наносят ровный слой этой же мастики. При этом расход мастики должен составлять в пределах от 2,3 до 3 кг/м2. При облицовке очень неровных поверхностей наносятся более толстые слои на плитку и поверхность облицовки, при этом и расход мастик достигнет от 7-9кг/м2. Особое внимание при облицовке полов снаружи зданий и сооружений необходимо уделять на нанесение мастики на плитку и облицовочную поверхность. При этом на облицовке не должно быть никаких отверстий и щелей между плиткой и основанием, в кторые бы могла просочиться вода или конденсат. При заморозках это может привести к разрушении облицовок. Время схватывания мастики при температуре 20 грудусов по цельсию составляет 20-40 минут, причем, с увеличением температуры время схватывания снижается, при понижении температуры – увеличивается. При смачивании облицуемой поверхности водой переднанесением на нее мастики позволяет несколько увеличить время твердения. 

 

Галерея камня 1998 - 2014 г.
Яндекс.Метрика

® Использование материалов сайта разрещено только при наличии активной гипер ссылки на первоисточник

Как до нас добраться: