Галерея Камня Галерея Камня - наш телефон Галерея Камня - наш телефон

Часы работы: Понедельник - Пятница с 9:00 до 18:00 Суббота с 10:00 до 17:00 г. Одинцово ул. Южная дом 3 стр. 1

 Облагораживание изделий из мрамора.

  Облагораживание изделий из натурального камня в институте ВНИПИИстромсырье осуществлялось с помощью обработки их ультрафиолетовыми лучами в определенном диапазоне частот. При этом изделия из крупнозернисных кальцитовых мраморов типа Перевальное, Арымское (Киргизия) приобретали голубую окраску.

       

Изменение белого цвета мраморана голубой возможно обусловлено  образованием в мраморах под воздействием ультрафиоолеьовых лучей новых центров окраски в местах дефектов кристаллической решетки, которые вызваны присутствием в нихэлементов примесей, основным из которых является «С». Долговечность окраски достигает 5-10 лет и более и соизмерима с долговечностью кристаллической решетки минералов кальцита, слагающих мрамор, и долговечностью полировки. 

Цвет перечисленных выше облученных камней обычно не изменяется с течением времени, однако следует соблюдать осторожность при ремонте ювелирных изделий с подобными камнями и не подтвергать их сильному нагреву. 

Пропитка эффективна для облагораживания камней с трещинами, выходящими на поверхность. Для пропитки применяются различные красящие и бесцветные вещества – масла, смолы, жидкие стекла. В результате трещины становятся менее заметными, улучшается окраска и прозрачность камня. Немного следует сказать о разновидностях пропиток, или как его еще называют это  «мокрый камень». Кроме того, что пропитка «мокрый камень» наделяет мрамор или гранит водоотталкивающими эффектами, она еще и помогает выровнять и усилить цвет поверхности, а так же маскирует отдельные дефекты. Поэтому спектр применения таких средств достаточно велик.

Эффекты, которые оказывает пропитка для натурального и искусственного камня.

1.надежная блокировка от проникновения жидкости в микропоры;

2.высокие влагоотталкивающие свойства;

3.водонепроницаемость;

4.повышенная морозоустойчивость;

5.пропитки не образуют на поверхности камня заметные  пленки. 

6.предотвращение роста грибка

7.продлевание срока эксплуатации камня, в несколько раз, увеличение эксплуатационных нагрузок;

8.Сохранение в изделиях свою первозданную красоту и блеск;

9.повышение устойчивости камня к действию химических агентов (щелочи, кислоты, реагенты и другие).

 

Галерея камня 1998 - 2014 г.
Яндекс.Метрика

® Использование материалов сайта разрещено только при наличии активной гипер ссылки на первоисточник

Как до нас добраться: