Галерея Камня Галерея Камня - наш телефон Галерея Камня - наш телефон

Часы работы: Понедельник - Пятница с 9:00 до 18:00 Суббота с 10:00 до 17:00 г. Одинцово ул. Южная дом 3 стр. 1

 Радиоактивен ли натуральный камень?

  Одним из главных "аргументов", которые используют производители  искусственного камня, является утверждение, что натуральный камень, в отличие от его искусственного конкурента, является радиоактивным и вредным для человека.В качестве разоблачения этих мифов, приведем несколько цитат из статей и высказываний известных Российских и зарубежных специалистов в области строительных материалов.

       Мюллер С., Штайн К. ("Naturstein", №10, 2003)

"…Международный классификатор натурального камня на сегодняшний день охватывает свыше 1200 разновидностей - огромный выбор для архитектора практически в любом применении! Абсолютно все природные камни экологически безопасны для человека и этой мы развенчаем все мифы о вредности для здоровья человека натурального камня”

"…Природный камень может быть опасным  в том случае, если какая - нибудь архитектурная деталь упадет человеку на ногу. Но то что касается радиоактивности, то сорта блочного камня являются гигиенически безопасным. Все мы живем в окружении его, и радиоактивным фоном, который якобы от него исходит, ничтожно невысок. Рассмотрим некоторые высказывания для отдельных потребителей, возможно они  будут недостаточно убедительными, поэтому приведем несколько примеров. Каждый день человек подвергается различным природным радиационным нагрузкам в виде альфа, бета а также гамма-излучениям. Условной единицей этого воздействия считается "зиверт" Среднечасовая суммарная естественная экспозиция излучений составляет около 0,24 микрозиверта в час. Это значение складывается из трех следующих источников:излучение из космоса (0,034 микрозиверта/час), инкорпорированные излучения, содержатся в пище, а также в воздухе и воде (0,17 микрозиверта/час), наземные излучения (средняя доза для Франции - 0,045 микрозиверта/час).

"…Примерно 82% исследованных  образцов камня показали уровень излучений в пределах между 0,09 и 0,18 микрозиверта/час. Для сравнения одна проба - фельдшпатита из района Южной Америки, не являющийся предметом торговли, показала значение 0,503 микрозиверта/час -близко к предельному значению наземных воздействий для Франции.Самые незначительные уровни радиоактивных излучений имеют мраморы, известняки, песчаники, чуть побольше - граниты. Наибольшее количество гранитов, а также аналогичных пород имеют уровень излучений не более 0,21 микрозиверта/час. Так что природный камень соответствует значению нормального наземного излучения. 

Надо учитывать, чтолюди не проводят всю свою жизнь, лежа на плитах из натурального камня. Воздух и тепло исходящее от почвы смягчают воздействие всех наземных излучений.

Вывод:: уровень излучения каменных пород природного камня настолько ничтожно мал, что использовать его можно без всяких колебаний.Так что, проблема радиоактивности данных строительных материалов не должна вызывать у нас никакой тревоги, но в то же время ненадо подходить к ней слишком поверхностно. К примеру, сев в самолет, Вы начинаете подвергаться повышенному радиоактивному фону излучения из космоса, но разве люди перестали бы из-за этого дальше летать? Стоит знать, что материалы, которые выбрасывают в атмосферу радиоактивный фон, не создают сами по себе проблему для здоровья,  а ее создают создают закрытые непроветриваемые помещения, где радиация скапливается. Если говорить в целом, то радиоактивность, какая-никакая, существует везде. Например в Москве, по разным районам, ее уровень может достигать до 25 микрорентген в час, а в Екатеринбурге – как минимум 26 мкр/ч. Хорошо, допустим что граниты и мраморы слегка "фонят". Но если подходи к этой проблеие серьезно, то следует сертифицировать и весь бетон, - тот же самый гранитогрес. Проходили испытания в лаборатории, и было замечено, что гранитогрес во многих случаях излучает радиацию нисколько не меньше гранита.

Заключение:Завершая эту статью, давайте зададим сами себе два традиционных вопроса: кто виноват,  что делать? Ответ на первый вопрос лежит на поверхности: вытеснение натурального камня из современной архитектуры происходит потому что мы слишком спокойно реагировали на массовую рекламу искусственных  материалов, считая, что натуральный камень не нуждается. Но к сожалению этого не произошло. Природный камень нуждается в рекламе, которая подробно и объективно будет раскрывать достоинства данного материала. Кроме этого, нужна реклама каменных материалов в каталогах, буклетах, различных печатных изданиях, которая донесла бы необходимые сведения до архитекторов и потенциальных клиентов, чтобы эта информация заинтересовала бы их их. Очевидно что многие из них не имеют должного представления о натуральном камне. К сожалению, почти ничего в этом направлении не делалось. Создатели атласа-каталога "Природокаменные ресурсы России" шесть лет искали деньги на его издание, сталкиваясь с полным равнодушием с владельцами каменного бизнеса. Вывод: если мы покончим с безразличием, объединим наши  усилия в решении этих задач и будем более активно бороться за потенциального покупателя, то природный камень сохранит  и усилит свои позиции на рынке материалов и конечно же по прежнему будет радовать наш глаз своей необычайной и натуральной красотой.

Галерея камня 1998 - 2014 г.
Яндекс.Метрика

® Использование материалов сайта разрещено только при наличии активной гипер ссылки на первоисточник

Как до нас добраться: